Оставьте свой номер и наш юрист перезвонит Вам!
Или позвоните нам прямо сейчас!
+7 (988) 189 66 92
Полезные статьи на актуальные вопросы
Вы можете позвонить мне - разберем вашу ситуацию беспоатно!
Получить консультацию
Позвонить
Установка камеры в подъезде МКД
Нужно ли получать согласие жильцов на установку камеры в подъезде
Подъезд относится к общему имуществу многоквартирного дома (Раздел I Правил содержания общего имущества многоквартирных домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 491 от 13.08.2006г.; I Раздел II Правил содержания общего имущества многоквартирных домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006г. (Правила содержания № 491).В соответствии со статьей 36 ЖК РФ, установка камер на стенах и других поверхностях общего имущества требует одобрения общего собрания.

Согласно пункту 1 статьи 46 Жилищного кодекса РФ, решения об установке камер наблюдения, а также вопросы владения и пользования общим имуществом в квартирах принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в квартире.

Однако, если камера установлена под дверью конкретного жильца и направлена только на эту дверь, не требуется никакого соглашения с соседом, в том числе соглашения об общем собрании, поскольку обзор камеры не содержит личной информации о соседе. Однако даже если в гости придут другие люди, необходимо соблюдать закон о защите персональных данных в части предупреждения их о том, что ведется съемка (статья 6, часть 1, пункт 1 Федерального закона "О персональных данных и защите информации")1 Федеральный закон от 27.07.2006 № 152-ФЗ "О персональных данных" (статья 6, часть 1, пункт 1). Для целей уведомления на входе в здание могут быть размещены соответствующие таблички.