Проверьте правильность введенных данных! Настоящим Вы даете согласие на обработку персональных данных.
Задать свой вопрос юристу
Настоящим Вы даете согласие на обработку персональных данных.
Полезные статьи на актуальные вопросы
Вы можете позвонить мне - разберем вашу ситуацию беспоатно!
Получить консультацию
Позвонить
Установка камеры в подъезде МКД
Нужно ли получать согласие жильцов на установку камеры в подъезде
Подъезд относится к общему имуществу многоквартирного дома (Раздел I Правил содержания общего имущества многоквартирных домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 491 от 13.08.2006г.; I Раздел II Правил содержания общего имущества многоквартирных домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006г. (Правила содержания № 491).В соответствии со статьей 36 ЖК РФ, установка камер на стенах и других поверхностях общего имущества требует одобрения общего собрания.
Согласно пункту 1 статьи 46 Жилищного кодекса РФ, решения об установке камер наблюдения, а также вопросы владения и пользования общим имуществом в квартирах принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в квартире.
Однако, если камера установлена под дверью конкретного жильца и направлена только на эту дверь, не требуется никакого соглашения с соседом, в том числе соглашения об общем собрании, поскольку обзор камеры не содержит личной информации о соседе. Однако даже если в гости придут другие люди, необходимо соблюдать закон о защите персональных данных в части предупреждения их о том, что ведется съемка (статья 6, часть 1, пункт 1 Федерального закона "О персональных данных и защите информации")1 Федеральный закон от 27.07.2006 № 152-ФЗ "О персональных данных" (статья 6, часть 1, пункт 1). Для целей уведомления на входе в здание могут быть размещены соответствующие таблички.